T.P.2 Arbre

10 septembre 2012

• Date de remise : 29 septembre 2012

• Peut être fait seul(e) ou en équipe de deux (2).

1 Description

Pour le dernier tp vous allez faire un algorithme qui construit un arbre. Cette algorithme doit être lancé par une procédure du nom de ’arbre’. Elle doit contenir un commentaire expliquant les paramêtres. Elle doit avoir des paramêtres que je vais pouvoir modifier. Vous décidez du rôle de ces paramêtres (age de l’arbre, taille, nombre de branche, ... ). Vous dessinez seulement le tron de l’arbre, pas de feuille. Utiliser des textures. vous devez placer un plan pour le sol (vert) et le ciel doit être bleu. Il doit y avoir un éclairage suffisant pour voir l’arbre correctement. Votre algorithme doit utiliser l’extrusion pour contruire les branches et le tron.